Терминатор: Генезис. Старый, но не бесполезный.

Кто-то может сказать: «Сколько можно доить старые франшизы, делать ремейки и прочую ересь?». Их можно понять, у Голливуда все меньше идей, но деньги делать как-то нужно. Но с другой стороны, черт возьми, это же Терминатор!

На самом деле это в некоторой степени и правда тот самый Терминатор, созданный еще Кэмероном. Режиссер Алан Тейлор, уже имеющий опыт в том как делать зрелищные блокбастеры и успевший поучаствовать в создании десятка крутейших сериалов, смог частично передать атмосферу именно первых двух Терминаторов. Это ощущается по мере просмотра, видно в мелочах и в более явных фактах — место действия многих сцен, антагонисты (кроме, пожалуй, главного), взаимоотношения главных героев. Хотя по большому счету, это просто фан-сервис и повод поностальгировать для многих, в том числе и для меня.

Фильм сразу встречает зрителя экшеном, разрушениями, что настраивает на нужный лад — сейчас я посмотрю что-то крутое. Сама завязка фильма довольно проста, Джон Коннор ведет человечество к победе над Скайнет, но у искусственного интеллекта, конечно же, имеются свои козыри в рукаве. Тут то и начинается самое интересное.

Скайнет

Думаю, все любят путешествия во времени. С их помощью можно создать хитроумно закрученный сюжет со множеством сюжетных твистов и вау-моментов. Получилось ли это у нового Терминатора? Пожалуй, частично. Вау-моментов в фильме достаточно, порой происходят просто безумные вещи, которые не впечатлят разве что совсем незнакомого с франшизой зрителя (чего стоит хотя бы битва двух Т-800, старого и молодого). Если же вы смотрели хотя бы первые два фильма о киборге-убийце, уверяю, вам понравится происходящее. А вот с сюжетными поворотами как-то не получилось. Неожиданный твист в фильме один и в общем-то легко угадываемый. Сам по себе сюжет простой, не смотря на перемещения во времени, вакханалию, творящуюся на экране в результате этого. На этом моменте кончается атмосфера первых двух фильмов. Тут нет какого-то посыла, мотивации главных героев, очень куце показаны их взаимоотношения. Линия Т-800 и Сары Коннор вызывает какие-то эмоции, но на этом все. Режиссер словно говорит: «Ну…Вы же смотрели первых Терминаторов? Тут типа то же самое, зависимость от современных технологий погубит людей и все такое…» . В целом все это выглядит больше как попытка сценаристов намешать все в кучу, по принципу чем больше тем круче и интереснее, но в итоге все весьма линейно и просто. Я не буду описывать сюжет, так как тогда смотреть будет совсем неинтересно, можно просто прочитать синопсис к фильму. Авторы, конечно, успешно размотали свой пестрый клубок событий, происходящих в разные временные зоны, но очень много вопросов остались без ответа. Кайл Риз в конце сам говорит об этом, обещая, что ответы они обязательно найдут — нехитрый намек на продолжение. Ну что же, наверное, все должны довольствоваться этим и уже отложить деньги на билет на вторую часть.

T-800

Но оставим сюжет в покое, фильм все таки является боевиком и с этим справляется на отлично. Экшен в фильме разнообразный и хорошо сделанный. Главные герои оставляют после себя хаос и разрушения, терминаторы крушат друг другом интерьеры зданий (не обошлось без классического собирания различных объектов спиной одного из терминаторов). Сами машины-убийцы теперь гораздо подвижнее и выглядят реалистичнее, смотреть на них, а тем более на их схватки — одно удовольствие (Т-1000 просто восхитителен).

Актерский состав неплох. Есть только пара замечаний по подбору актеров, из положительного — Шварцнеггер, предстающий перед нами во всех своих ипостасях (думаю, ни для кого не секрет, что для фильма с помощью компьютерной графики был создан облик молодого Арни), отыгрывает хорошо, не смотря на то, что все, что ему нужно делать — сохранять каменное выражение лица. Хотя несколько раз его персонаж пробует проявить эмоции… это… просто посмотрите. Особо отмечу Эмилию Кларк. Не ожидал увидеть актрису в образе Сары Коннор. Справляется с ролью она хорошо, ее мимика и игра не раз заставят вас вспомнить актрису из оригинальной дилогии. Ну и она просто красавица, да. Из отрицательного — совершенно не понравился выбор актера на роль Джона Коннора. Может быть, это обусловлено тем, что во всех четырех существующих фильмах его играли разные актеры. Уже даже и нет единого образа, как он вообще должен выглядеть. На мой взгляд, кто-нибудь другой мог бы смотреться органичнее в этой роли. Кайл Риз тоже пару раз менял облик на протяжении разных фильмов, но тут к нему привыкаешь довольно быстро и подобных мыслей он не вызывает.

Сара Коннор

В итоге мы имеем отличный летний боевик, но не лучший фильм про Терминатора. Не могу назвать это удачным перезапуском серии, но не сомневаюсь, что фильм соберет свою кассу и продолжениям быть. В фильме полно как отличных и даже крышесносящих моментов, так и не самых удачных находок. Например, в фильме много фан-сервиса (легендарная фраза I’ll be back тоже в наличии), это хорошо, но одновременно с этим фильм теряет свою самобытность, становясь проходным боевичком, пытающимся выехать на имени франшизы. Также добавили юмора. Во время просмотра вы гарантированно несколько раз улыбнетесь, а некоторые даже гоготнут вслух. Это скорее плюс, в комедию фильм не скатывается, но зато вносит разнообразие. Очень много шуток (почти все) крутятся около Шварцнеггера. Фильм вообще редко пытается быть драматичным и редко выглядит как серьезное кино. Зато наверняка понравится вашему ребенку или вашей девушке.

В общем, если вы хотите просто увидеть кино о Терминаторе — смотреть обязательно. Если вы любите хороший экшен и легкий юмор — смотреть обязательно. Если вы хотите кино с нотками драматизма, каким-то посылом и сложным и закрученным сюжетом, где в конце все встанет на свои места — вряд ли вы найдете тут то, что ищете.

P.S. В фильме есть Мэтт Смит. Играет одного из самых загадочных и никак не раскрытых персонажей. Поймал себя на мысли, что пойду на вторую часть, только чтобы посмотреть, какую роль его герой играет во всем этом.

1 Комментарий

  1. Честно говоря, именно из-за Тейлора нового «Терминатора» не хочется безжалостно разносить. Самая интересная часть «Генезиса» — это история сопротивления талантливого режиссёра с бесконечно сложным материалом.

    Ответить

Ваш электронный адрес не будет опубликован.